ENG

Руководитель Управления О.А. Литова в режиме онлайн ответила на вопросы предпринимательского сообщества о мерах поддержки бизнеса в условиях ухудшением ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

Дата публикации: 29.04.2020 09:06

В Управлении в режиме видеоконференцсвязи проведена конференция руководителя Управления О.А. Литовой с участием заместителей руководителя А.Л. Ульянова, Ю.В. Косинцевой, В.В. Балута, по вопросам поддержки бизнеса в условиях ухудшением ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также условия предоставления отсрочки (рассрочки).

Совещание состоялось с участием представителей региональных отделений деловых и общественных объединений Югры, таких, как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахова, Председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры И.И. Максимовой.  

Предметом обсуждения стали принятые ФНС России и на региональном уровне меры поддержки бизнеса, в частности основные положения Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», включающие в себя приостановление мер взыскания, принятия решений о банкротстве, продление сроков сдачи отчетности и ряд других, а также Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, как одной из ключевых мер поддержки.

Кроме того рассмотрены региональные меры поддержки, регламентированные Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.04.2020 № 35-оз, включающие снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения.

По итогам совещания стороны отметили конструктивность состоявшегося диалога в режиме онлайн, позволившего бизнес-сообществу напрямую задать вопросы, а также определить основные направления информационного взаимодействия.

В завершении конференции руководитель Управления О.А. Литова поблагодарила участников за внимание и анонсировала проведение таких совещаний в целях обеспечения максимальной эффективности информационно-разъяснительной работы налоговых органов ежемесячно на регулярной основе.