ENG

Как изменились правила налогообложения для сотрудников на удалёнке

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 19.01.2024

Издание: Печатная газета «Белоярские ВЕСТИ»
Тема: Как изменились правила налогообложения для сотрудников на удалёнке.
Источник:  Выпуск № 3, стр. 19, тираж 3000

До этого года ставка НДФЛ для тех, кто дистанционно работает на компании в России, зависела от того, является человек налоговым резидентом РФ или нет. Если нерезидент трудился из-за рубежа, но по договору его место работы было в России, использовалась ставка 30%. Если в документах было указано, что нерезидент работает в другой стране, НДФЛ не взимался вовсе. А резиденты, по договору и фактически работавшие в ином государстве, перечисляли в бюджет 13% от трудового дохода самостоятельно. Такие люди включали зарплату в налоговую декларацию, хотя, находясь в России, этого делать не нужно. С 2024 года все эти нюансы остались в прошлом.

Теперь ставка НДФЛ стала единой для всех штатных сотрудников, работающих дистанционно по трудовому договору или договору ГПХ. Это касается и отечественных компаний, и подразделений иностранных организаций, зарегистрированных в России. Для тех, чей годовой доход составляет до 5 млн рублей, ставка НДФД установлена на уровне 13%.

После превышения планки в 5 млн рублей она поднимается до 15%. Статус резидента или нерезидента при этом не имеет никакого значения. Для фрилансеров-внештатников такой же алгоритм начнут применять с 2025 года. Ставка 30% останется только для нерезидентов, которые работают в России. Нововведения выгодны для нерезидентов, которые работаю т на компании, зарегистрированные в РФ, физически находясь в другой стране, но по бумагам трудясь в России. Для них налог снизился вдвое (а если годовой доход менее 5 млн рублей, то еще больше). А резиденты-удалёнщики в аналогичной ситуации теперь смогут не подавать налоговую декларации, чтобы уплатить НФДЛ с зарплат. Работодатель будет делать отчисления сам, как если бы эти сотрудники находились на территории РФ. В проигрыше остались нерезиденты, которые живут и по документам работают за рубежом, но чья компания зарегистрирована в России. Раньше они не облагались НДФЛ, а теперь будут отдавать часть дохода в бюджет РФ.