ENG

При освобождении от НДС счета-фактуры нужно регистрировать в книге продаж

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 08.06.2013

Издание: журнал «Сургутская недвижимость», 10.06.2013, № 22 (517)
Тема: Налоги
Источник:  www.admsurgut.ru

ФНС России заняла новую позицию относительно ведения книги продаж налогоплательщиками, освобожденными от уплаты НДС согласно статье 145 НК РФ.

Налогоплательщики имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки без учета налога не превысила 2 млн. руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ). Организации и предприниматели, которые воспользовались указанным правом, должны выставлять счета-фактуры с надписью «Без НДС» и регистрировать их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общем порядке, считает ФНС России (письмо от 29.04.13 № ЕД-4-3/7895@). Обоснование — для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС необходимо представить в налоговый орган выписку из книги продаж и копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это прямо прописано в пунктах 3 и 6 статьи 145 НК РФ.

А вот книгу покупок компании и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от НДС, могут не вести, так как цель ведения книги покупок — определение суммы НДС, предъявляемой к вычету. Налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, право на применение вычетов не имеют.

Налоговые декларации по НДС в период освобождения от уплаты налога представлять в инспекцию не нужно при условии, что налогоплательщик не выставлял счета-фактуры с выделенным НДС и не являлся налоговым агентом.