ENG

Готовимся летом, платим осенью

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 14.08.2014

Издание: Газета «Октябрьские Вести», 24.07.2014, № 56(872)
Тема: Налоги
Источник:  http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=6324:mezhrajonnaja-ifns-rossii-3-po-hantymansijskomu-avtonomnomu-okrugu-jugre-informiruet

Несмотря на то, что сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2013 год наступят только осенью, массовая рассылка единых налоговых уведомлений уже началась.

Печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется ФКУ "Налог-сервис", которое входит в структуру налоговых органов, и один из филиалов этой организации находится в Уфе. Поэтому на конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя и указывается информация о данном учреждении. Вся рассылка осуществляется через отделения Почты России. Обращаем внимание налогоплательщиков на необходимость получения корреспонденции налоговых органов в почтовых отделениях и своевременной уплаты налогов.

Однако получить уведомление в электронном виде, не дожидаясь его поступления по почте, можно с помощью интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" сайта ФНС России www.nalog.ru

Обязательные платежи по имущественным налогам необходимо перечислить в следующие сроки:

- налог на имущество за 2013 год - не позднее 01.11.2014,

- земельный налог за 2013 год - не позднее 01.11.2014 (для жителей пос. Сергино, Приобье, Талинка, Каменное, Пальяново, Унъюган - не позднее 10.11.2014; Андра, Малый Атлым, Большой Атлым, Сотниково, Заречный, Комсомольский, Большие Леуши, Перегребное, Чемаши, Верхние Нарыкары, Нижние Нарыкары, Октябрьское, Кормужиханка, Большой Камень - не позднее 15.11.2014);

- транспортный налог за 2013 год - не позднее 10.11.2014.

С подробной информацией о сроках уплаты местных налогов, размерах ставок, об основаниях для уменьшения налоговой базы и льготах по налогообложению можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Исчисление имущественных налогов физическим лицам производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ регистрирующими органами (Управление Росреестра, органы технической инвентаризации, местного самоуправления, ГИБДД, Управление Гостехнадзора, ЗАГС, УФМС и др.).

Специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по ХМАО – Югре также напоминают, что при обнаружении неточностей в налоговых уведомлениях или платежных документах, гражданам следует обращаться в налоговую инспекцию, которая исчислила налог. Также к уведомлениям прилагается форма заявления налогоплательщика о наличии в полученном налоговом уведомлении недостоверной информации о принадлежащем ему имуществе, которое в случае выявления неточностей можно направить в налоговый орган почтовым отправлением, подать непосредственно в инспекцию, или направить в электронном виде через Интернет-сайт.

Чтобы не допустить образования задолженности в связи с неуплатой налогов в установленный законодательством срок, специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по ХМАО – Югре рекомендуют осуществлять оплату заблаговременно.

Напоминаем, что оплату налоговых обязательств можно произвести через банковские учреждения, специализированные терминалы, а также с помощью Интернет-сервиса ФНС России. В случае неуплаты установленного налога будет направлено требование об уплате с начислением пени (пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога).