ENG

Девиз наш - все за одного, и в этом - наш успех...

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 18.08.2014

Издание: Газета «Варта», 25.07.2014, № 132 (6186)
Тема: Малый и средний бизнес
Источник:  http://www.nv-varta.ru/index.php?issue=61861

По официальным данным, за 2013 год оборот малых и средних предприятий вырос на 10,5%. В прошлом году от субъектов малого предпринимательства в казну города поступило более 866 млн. руб., что на 8,5% больше, чем за предыдущий период. Цифры доказывают, что роль малого и среднего бизнеса в экономике города постоянно растёт.

Суть грядущих перемен разъяснил руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по ХМАО-Югре Дмитрий Кощенко. Изменения приняты Госдумой ешё в ноябре 2013 года, а вступили в силу с 1 января 2014 года. Однако, чтобы владельцы недвижимости в субъектах РФ могли рассчитать налог в соответствии с новыми требованиями, власти на местах должны утвердить кадастровую оценку объектов. Кроме того, в каждом субъекте нужно было принять региональный закон, регулирующий исчисление налоговой базы по кадастровой стоимости, и утвердить перечень тех объектов недвижимости, по которым налог будет начисляться по новым правилам. В большинстве субъектов РФ, в том числе и в Югре, до начала 2014 года не успели провести такую работу. Поэтому сейчас в округе ещё действует прежний порядок налогообложения. Но уже с 1 января 2015 года налог на имущество организаций будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Дмитрий Кощенко успокоил предпринимателей, отметив, что  эти изменения коснутся только владельцев крупной недвижимости, которая на балансе небольших предприятий явно не числится. Постановлением Правительства Югры от 04.04.14 утверждён перечень объектов, согласно которому налогом по кадастровой стоимости облагаются объекты площадью свыше 500 кв. м. А в Нижневартовске таких действительно немного, около 160-ти. Это если сравнивать с тем, что в сфере малого и среднего бизнеса в нашем городе сегодня действуют более 2800 предприятий.

Естественно, нижневартовские коммерсанты уже в курсе этих нововведений, однако видят их под другим углом и считают, что такой поворот в Налоговом кодексе может повлечь негативные последствия для малого бизнеса. И для сравнения местные предприниматели оперируют другими известными цифрами. Так, в Москве применяются другие нормативы, и в подобный перечень объектов налогообложения по кадастровой стоимости отнесена недвижимость с площадью в десять раз больше, чем по Югре.

«Так ставка налога будет привязана к кадастровой стоимости, а она мало чем отличается от рыночной, то увеличение налоговой нагрузки станет существенным препятствием для развития малого и среднего бизнеса, - выразил мнение своих коллег директор ООО «Подсолнух» Олег Тарасов. - А для кого-то ситуация вообще может обернуться вопросом дальнейшего существования». Как образно выразился Олег Геннадиевич, в нижневартовском бизнес-сообществе принцип «отряд не заметил потери бойца» неприемлем.

В ходе дискуссии предприниматели отметили те случаи, когда в связи с предыдущими изменениями в законодательстве проблемы периодически возникали то у одних, то у других, некоторые вынуждены были свернуть своё дело. Поэтому участники экспертно-консультативного совета считают, что к сегодняшним проблемам, которые вроде бы касаются немногих, надо относиться, как к собственным, и всем вместе заниматься их решением.

Как отметил председатель экспертного совета, первый заместитель главы администрации города Сергей Левкин, местные власти делают все, от них зависящее, чтобы у бизнеса была возможность развиваться на территории города. Однако данный вопрос выходит за рамки компетенции муниципалитета.

В ходе полемики было принято решение, что бизнес-сообществу Нижневартовска нужно выработать свои предложения по улучшению регионального налогового законодательства, подкреплённые экономически обоснованными расчётами, и направить для рассмотрения в правительство ХМАО - Югры.

Между тем на официальном сайте города уже размещён перечень объектов и организаций, налог на имущество которых будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Об этом сообщила заместитель главы администрации по экономике Елена Рябых. Короткий путь к данной информации можно найти в новостном разделе сайта. Там же есть рекомендации для собственников, что нужно делать в случае, если они обнаружат ошибку в данных или не согласны с кадастровой оценкой своей недвижимости.

 Текст: Людмила Подройкова