ENG

О контролируемых сделках

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 18.08.2014

Издание: Газета «Новости Приобья», 31.07.2014, № 83 (4258)
Тема: 
Источник:  http://novpriob.ru/issue/

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли, внешнеторговые сделки (сделки с взаимозависимыми иностранными лицами (юридическими и физическими) и внутрироссийские сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 Кодекса по выбору налогоплательщиков Уведомления могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме. Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2013 N ММВ-7-13/524@. Предлагаем налогоплательщикам применять новые версии разработанного программного обеспечения, реализованного в рамках ПК «Tester» (версия 2.65 и выше) и ПК «Налогоплательщик – ЮЛ (версия 4.38 и выше).

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного Уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное Уведомление.

Налогоплательщикам, совершившим контролируемые сделки необходимо привести цены, примененные в сделках, в соответствие с требованиями пункта 1 статьи 105.3 Кодекса и осуществить самостоятельно корректировки на основании пункта 6 статьи 105.3 Кодекса, в случае, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм налогов, указанных в пункте 4 статьи 105 Кодекса.