ENG

Сдавать отчет можно мгновенно

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 09.11.2014

Издание: газета «Местное время», 14.10.2014, № 180 (13259)
Тема: Отчетность
Источник: 

В налоговой инспекции прошел день открытых дверей по вопросам налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Этим категориям налогоплательщиков хорошо известно, что с нынешнего года налоговые отчеты обрабатываются не в межрайонной налоговой инспекции №6 по ХМАО-Югре, а в ФКУ «Налог-сервис», которое находится в Уфе. Конечно, отправить туда отчет можно и по почте. Однако это сопряжено с определенными трудностями. В частности, если в отчете допущена ошибка, налогоплательщик даже не заметит, что у него возникнет долг.

Налоговики настоятельно рекомендуют сдавать отчеты по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов, которые имеют лицензию на оказание такого рода услуг. Кстати, большинство крупных компаний с этими фирмами уже сотрудничают. Что же касается мелких фирм и фирмочек, то их останавливает «цена вопроса». Удостоверение квалифицированной электронной подписи стоит достаточно дорого. Однако выход нашелся и здесь. Многие из специализированных операторов связи имеют так называемые пункты коллективного доступа в Интернет и обладают правом заверять отчет собственной печатью. Цена подобной услуги минимальная. К тому же в этих фирмах, как правило, нет очередей, и налогоплательщик таким образом экономит свое время.

Вот что рассказала нашему корреспонденту индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Галина Кузнецова: «Годовой отчет по упрощенной системе налогообложения я в нынешнем году сдавала в самый последний день. Так уж мы привыкли все до последнего тянуть. С ужасом думала, что придется целый день ждать своей очереди. Потом решила воспользоваться услугами пункта коллективного доступа, как и призывали налоговики. Мне понравилось. Девушка не только быстро отправила мой отчет, но еще и проверила его, чтобы все было правильно, да и стоило это недорого».

Кстати, Федеральная налоговая служба стала одной из первых применять новые современные технологии и пропагандировать их использование налогоплательщиками. Сейчас в налоговой инспекции созданы все условия для комфортного пребывания. Посетитель берет талончик через терминал и дожидается своей очереди, сидя в светлом помещении на мягком диване. К услугам налогоплательщиков и компьютеры с Интернетом, и электронные табло, и образцы документов. Сейчас главная задача сотрудников налоговой инспекции - добиться, чтобы жители города и региона приходили в инспекцию только в крайних случаях, а спокойно обслуживались дома через «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы. Сегодня на этот призыв уже откликнулась значительная часть городского населения.