ENG

Вопросы-ответы по имущественным налогам -2014

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 09.12.2014

Издание: Газета «Новая Северная газета» 13.11.2014, 46 (150)
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

Вопрос 1. В каком порядке физические лица производят оплату имущественных налогов?

Ответ: Уплата физическими лицами имущественных налогов осуществляется на основании налоговых уведомлений, формируемых налоговым органом по месту нахождения имущества.

Форма налогового уведомления, утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ и позволяет в одном уведомлении отразить все обязательства налогоплательщика по имущественным налогам.

Если налогоплательщик имеет обязательства по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, то в уведомлении будут заполнены данные сразу по трем налогам.

В налоговом уведомлении содержится информация об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме льгот, сумме налога и о сроке уплаты.

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату имущественных налогов (для каждого налога – свой платежный документ).

Налогоплательщики могут произвести оплату имущественных налогов через терминалы Сбербанка России по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа, прилагаемого к уведомлению.

Кроме того, налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, при получении налогового уведомления могут оплатить имущественные налоги по таким картам по индексу документа, который располагается в верхней строке платежного документа.

Вопрос 2. Можно ли оплатить налоги через интернет?

Ответ: Наиболее эффективным способом взаимодействия между налоговым органом и налогоплательщиком является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В данном сервисе отображается вся информация по имущественным налогам владельца кабинета. Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность просмотреть налогооблагаемую базу, проследить правильно ли применена ставка, сообщить об ошибках или задать вопрос, распечатать уведомление для уплаты в банке, а также возможность оплатить налоги в режиме онлайн.

Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любой инспекции, при себе нужно иметь паспорт. Более подробную информацию о «Личном кабинете» и оплате налогов через интернет можно найти на сайте Федеральной налоговой www.nalog.ru.

На сайте ФНС России также работает интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», который позволяет получить информацию о ставках и льготах по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц. Информацию можно получить по каждому муниципальному образованию.

Вопрос 3. В какие сроки физические лица уплачивают имущественные налоги?

Ответ: Транспортный налог уплачивается не позднее 10 ноября  2014 года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на имущество физических лиц за 2012 год уплачивается не позднее 5 ноября 2014 года.

Срок уплаты земельного налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, устанавливается представительными органами местного самоуправления. Сроки уплаты земельного налога до 17 ноября 2014 года.

Вопрос 4. Что делать, если в налоговом уведомлении содержится неточная или недостоверная информация?

Ответ: Для этого налогоплательщику необходимо заполнить специальное заявление, которое направляется вместе с налоговым уведомлением.

С этим заявлением налогоплательщик может обратиться в налоговую Инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

Кроме того, в форме заявления предусмотрен раздел «Дополнительная информация», в котором налогоплательщик может указать информацию по иным, не перечисленным выше вопросам.

Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России в бумажном виде почтовым отправлением, или в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Вопрос 5. В каком порядке налоговый орган рассматривает заявления налогоплательщиков?

Ответ: Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан (30 календарных дней).

При рассмотрении заявлений налоговым органом в первую очередь уточняется информация, указанная в уведомлении, по базе данных налоговых органов.

В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения, и направляется ответ заявителю.

В случае если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

Вопрос 6. Какая ответственность предусмотрена за неуплату имущественных налогов в установленный срок?

Ответ: В этом случае налоговый орган направляет в адрес налогоплательщика требование об уплате налога. Требование направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (т.е. следующего дня после срока уплаты). Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пени. Пени начисляются, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

При неуплате налогов в установленные сроки - взыскание производится в судебном порядке, сумма задолженности передаётся в службу судебных приставов для принудительного взыскания, а также ограничения выезда за границу.

Вопрос 7. Что делать, если при наличии в собственности физического лица недвижимого имущества или транспортных средств не пришло налоговое уведомление?

Ответ: В этом случае налогоплательщик может обратиться  в налоговый орган по месту нахождения имущества.

В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог не был исчислен налогоплательщику по каким-либо причинам (например, отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

То есть  налогоплательщик, не получивший налоговое уведомление, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

Согласно Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» начиная с 2015 года налогоплательщики – физические лица должны  самостоятельно в обязательном порядке сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, в случае если налоговое уведомление по этим объектам не было получено. Данная информация с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества или документов,  подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, предоставляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующим за истекшим налоговым периодом.

За непредставление (несвоевременное предоставление) указанных сведений водится налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Вопрос 8.  В 2011 году мною куплен автомобиль, почему на сайте ФНС России числится задолженность по транспортному налогу, ведь в 2012 году транспортный налог отменен?

Ответ: Мнение об отмене транспортного налога ошибочно. С 2012 года вступили в силу поправки, внесенные в Закон «О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» в части установления нулевой ставки налога на легковые автомобили мощностью до 150 л.с. Соответственно только начиная с налогового периода 2012 года, то есть при начислении транспортного налога за 2012 год в 2013 году транспортный налог за эти транспортные средства не начислялся.