ENG

Ближайшее налоговое будущее

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 25.11.2014

Издание: Газета «Жизнь Югры» , 07.11.2014 № 89 (10549)
Тема: Законодательство
Источник:  http://zhizn-ugra.ru/novosti/blizhajshee-nalogovoe-budushhee.html

С 01.01.2015 вступает в силу глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество физических лиц". При этом налоговой базой по этому местному налогу будет признаваться кадастровая стоимость объектов налогообложения (квартира, жилой дом, гараж и т.д.).

Установлено условие предоставления налоговых льгот: налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.

Граждане, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 года, обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это необходимо один раз.

С 1 января 2017 года в случае получения налоговым органом сведений о таких объектах из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.