ENG

Декларация по НДС — только по ТКС

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 12.01.2015

Издание: Газета «Вестник Приобья» от 18.12.2014 № 51(8675)
Тема: Налоги
Источник: 

В связи с принятием Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» устанавливается, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, представленная на бумажном носителе, при установлении Налоговым кодексом Российской Федерации обязанности ее представления в электронной форме, будет считаться не представленной.

Кроме того, с 1 января 2015 года значительно изменится порядок администрирования НДС. Так, с отчетности за I квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства.

Также с 1 января 2015 года изменится порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Плательщики НДС будут получать требования, уведомления и другие документы, формируемые налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В течение шести рабочих дней со дня отправки этих документов налоговым органом налогоплательщики обязаны по ТКС отправить в инспекцию квитанцию о приеме указанных документов.