ENG

Как заявить на налоговую льготу по имущественным налогам

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 27.08.2018

Издание: Газета «Наш район»
Тема: Как заявить на налоговую льготу по имущественным налогам
Источник:  http://gazeta-hmrn.ru/index.php

Льготы по имущественным налогам физических лиц

С 1 января 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц необходимо подавать по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Для получения льготы необходимо:

  • заявление о предоставлении налоговой льготы (по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).
  • письменное согласие на обработку и распространение персональных данных в связи с необходимостью запроса налоговой инспекцией сведений, подтверждающих право физического лица на льготу, у органов, организаций или должностных лиц, у которых эти сведения имеются (рекомендуемая форма согласия утверждена письмом ФНС России от 12.10.2017 № БС-4-21/20636@).

Обращаем внимание, что заполнить заявление о предоставлении налоговой льготы можно тремя способами:

  • «от руки» печатными заглавными буквами чернилами черного цвета;
  • на компьютере с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании заявления вывод двумерного штрих-кода;
  • в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», обратившись в налоговую инспекцию лично, позвонив по телефону справочной службы 8-800-222-22-22.