ENG

Уплата имущественных налогов

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 05.11.2018

Издание: Газета "Сургутская трибуна"
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  https://ugra-news.ru/article/nalogovaya_napomnila_o_dolge_grazhdanskom/

Приближается срок уплаты имущественных налогов – транспортного, земельного и на имущество физических лиц. В текущем году на всей территории страны установлена единая дата, до которой требуется уплатить налоги, – 1 декабря. Однако первое число месяца выпадает на выходной день, поэтому дата «сдвинется» на 3 декабря.

В прошлом году в регионе 71 процент начислений удалось собрать в добровольном порядке, до обозначенного государством срока. Это взаимовыгодный процесс, поскольку своевременная уплата экономит гражданину средства – ему не приходится платить штрафы и пеню, одновременно с этим государство не несет дополнительных расходов, сообщила руководитель УФНС России по округу Ольга Литова.
На сегодняшний день задолженность югорчан по налогам равна 1,4 миллиарда рублей. Основная ее доля приходится на транспортные выплаты. В 2018 году в адрес налогоплательщиков-должников было направлено свыше 125 тысяч требований на сумму около 413 миллионов рублей. Служба судебных приставов за прошедшие месяцы возбудила 12,2 тысячи исполнительных производств на сумму свыше 195 миллионов рублей. 
Дополнительной мерой принудительного взыскания задолженности в отношении физических лиц стало ограничение выезда за границу. К 1 октября 2018 года выехать за пределы России не смогли около тысячи жителей региона, общая сумма их задолженности равна 147,2 миллиона рублей.

Ольга Литова обратила внимание на то, что налоговая служба округа, совместно с судебными приставами, продолжит эту практику. И к слову, планирует ее ужесточить. В частности, к 2019 году препятствием для выезда из страны может стать долг по налогам, превышающий 10 тысяч рублей. В текущем году за границу не пускали тех, у кого задолженность превысила 200 тысяч рублей.

Налоги вернутся
Имущественные налоги играют важную роль в формировании местного и регионального уровней бюджета. Так, в прошлом году налоговые поступления в бюджет округа составили 159 миллиардов 964 миллиона рублей, из них три миллиарда принес транспортный налог. Подчеркнем, что именно он формирует дорожный фонд. На 1 января этого года доля транспортного налога в окружной казне составляет один процент от всех налоговых начислений. 
Поступления в бюджеты муниципальных образований оценены в 37 миллиардов 448 миллионов рублей. В частности, земельный налог принес 1 миллиард 457 тысяч рублей, а налог на имущество физических лиц – 481,2 миллиона.
Ситуация на текущий год такова: на 11 октября налоговая служба Югры собрала 189 миллиардов рублей, рост в сравнении с прошлым годом очевиден.
– Каждый житель Югры должен осознавать, что уплаченные им налоги напрямую влияют на качество жизни на его территории. Это стабильные и гарантированные доходы для бюджета, – подчеркнула Ольга Литова.
Суммы налогов могут варьироваться. Их сбор подразумевает и льготную систему. Специальными условиями могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, Герои Советского Союза, России, участники военных действий, ветераны ВОВ, жертвы Чернобыля. Со всеми льготными правилами можно ознакомиться на официальном сайте УФНС. 
Информацию можно получить и непосредственно в налоговых органах: в ноябре во всех территориальных инспекциях страны пройдут дни открытых дверей. В пятницу, 9 ноября, – с 9 до 18 часов; в субботу, 10 ноября, – с 10 до 15 часов. Все желающие смогут узнать о порядке уплаты налогов, льготах и ставках. Также каждый пришедший сможет зарегистрироваться в интернет-сервисе ФСН России.

На заметку
24 октября Совет Федерации одобрил закон, который позволит гражданам страны сохранить льготы по земельному и имущественному налогам при выходе на пенсию по ныне действующим нормам (в 55 лет для женщин и в 60 для мужчин) уже после 1 января 2019 года, когда пенсионный возраст начнет поэтапно повышаться. Поправки, предложенные главой государства, вносятся в Налоговый кодекс, одна из статей которого предусматривает уменьшение земельного налога «на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров от площади земельного участка», находящегося в собственности гражданина, входящего в одну из льготных категорий. Теперь их список пополнится лицами, которые по состоянию на 31 декабря 2018 года имели право выйти на пенсию по прежним правилам – в 55 или 60 лет. Аналогичная льготная схема будет применяться и при начислении налога на недвижимость. 
Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2019 года, одновременно с новыми пенсионными правилами. Как утверждала ранее вице-премьер Татьяна Голикова, сохранение налоговых льгот на недвижимость и землю позволит каждому получателю сэкономить до 1 900 рублей в год.

Кстати
В следующем году Российский союз налогоплательщиков планирует запуск мобильного приложения «Диалог с налогоплательщиком». Оно позволит любому пользователю смартфона оперативно оставить заявку с комментарием о работе налоговых органов или вопросом о налогах и получить ответ на свое устройство.