ENG

Налоги без пени

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 15.12.2018

Издание: Газета «Местное время», 15.12.2018, № 145 (14168)
Тема: Налоги без пени
Источник:  https://vk.com/@mvremya75-nalogi-bez-peni

3 декабря наступило, а вместе с тем неминуемо растаял последний шанс уплатить имущественные налоги за 2017 год без пени.

Сейчас все долги по имущественным налогам уже можно увидеть на портале госуслуг. Напомним, в данном ресурсе они отображаются с пени и уже после срока, в который следовало уложиться добропорядочному налогоплательщику.

Службой судебных приставов по Нижневартовску и Нижневартовскому району и Межрайонной ИФНС России №6 по Ханты-Мансийскому автономному округу ‒ Югре систематически проводятся совместные рейды.

Недавний случай, когда на совместном рейде службы выявили должника и произвели арест транспортного средства, говорит о том, что никто не застрахован от мер принудительного взыскания налогов. Грузовой транспорт должника оценили в 600 000 рублей. В случае непогашения судебной задолженности арестованное имущество будет выставлено на торги. Вот только всю сумму задолженности вырученные средства не покроют: общая сумма задолженности «героя»‒- 2 065 190 рублей. В настоящее время им уже выплачено 260 000 рублей из этой суммы.

Новый рейд дал новые результаты. Когда девушке сообщили, что одно из ее нескольких транспортных средств будет арестовано, она нашла и уплатила в бюджет сумму, равную 250 000 рублей. Но этого оказалось недостаточно. Данный платеж погасил лишь половину долга по налогам. Идеальный, по словам горе-хозяйки, «Лексус» в случае неуплаты ею суммы в 250 000 рублей пойдет с молотка. Приставы уверены, что собственница этого не допустит и произведет уплату задолженности в течение текущей недели.

Если личного кабинета ни на сайте налоговой службы, ни на портале госуслуг вы не имеете, а уверенности, что налоги вами оплачены, нет, поспешите в налоговую инспекцию. Меры принудительного взыскания никто не отменял. В ближайшем будущем инспекцией будут подготовлены заявления в суд. Сведения о долгах после вынесения судебных решений предъявят к зарплатному счету (проще говоря, долг вычтут из заработной платы после ее поступления на счет) или передадут для взыскания приставам. После этого, помимо долга, с нерадивых налогоплательщиков будут требовать и государственную пошлину, и исполнительский сбор, минимальная сумма которого составит 1 000 рублей. Ограничение выезда за границу ‒ также распространенная мера воздействия.

Хотелось бы напомнить, что если вы не согласны с налоговым уведомлением, в котором указана ваши данные, но, к примеру, числится абсолютно постороннее вам имущество, не стоит игнорировать данную корреспонденцию. Гораздо лучше будет своевременно разобраться, в чем дело, чем тешить себя мыслью, что ошибка сама разрешится. Льготы, на которые вы можете претендовать, также необходимо оформить заявлением, предупредила Межрайонная ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу ‒ Югре.