ENG

О «Декларационной кампании 2019» от первого лица. На площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция руководителя Управления О.А. Литовой

Дата публикации: 10.04.2019 10:17

На площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция руководителя Управления  О.А. Литовой по вопросу декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году.

В ходе конференции руководитель Управления разъяснила особенности декларирования гражданами доходов с учетом жизненных ситуаций, информировала о том, кто должен подавать сведения в налоговую инспекцию и в каких случаях гражданам необходимо помнить о необходимости подать декларацию в налоговый орган, а также напомнила о сроке уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в декларации, который установлен не позднее 15 июля.

 «На сегодняшний день налогоплательщикам Службой традиционно предоставлен ряд возможностей представить декларацию, самый оптимальный из которых – это подача декларации через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При этом необходимо учитывать, что налогоплательщикам, получившим доступ к сервису, документы на бумажном носителе по почте не направляются, взаимодействие с налоговыми органами осуществляется в электронном виде» - отметила О.А. Литова.

Подводя итоги декларационной кампании прошлого года, она сообщила, что по состоянию на 01.01.2019 в налоговые органы округа предоставлено
195,6 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, что на 3,1% больше количества представленных деклараций за аналогичный период прошлого года. Значительное количество деклараций представлены налогоплательщиками нашего округа с заявлением имущественных и социальных налоговых вычетов. Увеличение количества представленных деклараций в 2018 году по данному основанию говорит о повышении уровня жизни жителей нашего округа.

По итогам проведенной декларационной кампании 2018 года на территории округа выявлено 31,8 тыс. физических лиц, имеющих обязанность по предоставлению налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2017 год, из которых 26 566 граждан предоставили указанные декларации. Сумма налога к доплате в бюджет по таким декларациям составила 154,9 млн. рублей.

По итогам проходящей декларационной кампании 2019 года по состоянию на 01.04.2019 на территории округа выявлено более 38,5 тыс. физических лиц, имеющих обязанность по предоставлению налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2018 год, из них 7 782 человека предоставили указанные декларации. Сумма налога к доплате по таким декларациям составила 60,7 млн. рублей.

Также в ходе конференции были затронуты вопросы задолженности физических лиц по имущественным налогам, ответственности за несвоевременное предоставление декларации и за неуплату налога, и другие.

В завершении пресс-конференции О.А. Литова поблагодарила журналистов за содействие Службе в информировании граждан и выразила надежду, что результатом взаимодействия станет своевременное исполнение гражданами Югры  обязанности по декларированию доходов и своевременная уплата налога.

Вашему вниманию представляем полную запись выступления