ENG

Расширение функционала Личного кабинета индивидуального предпринимателя позволяет направлять налоговую и бухгалтерскую отчетность

Дата публикации: 07.03.2024 08:10

Сервисы ФНС России группы Личные кабинеты позволяют пользователям получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, имеют иные возможности, а также являются комфортным способом взаимодействия со Службой.

Начиная с февраля 2024 года расширен функционал интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее – ЛК ИП), который позволяет направлять налоговую (бухгалтерскую) отчетность в налоговые органы по следующим КНД:

-  налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

-  налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых;

-  сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.

Полный перечень КНД представлен в письме ФНС России от 26.02.2024 № 19-4-02/0052.

Декларации можно сформировать в программе «Налогоплательщик ЮЛ». Для направления сформированных деклараций через ЛК ИП необходимо их подписать квалифицированной электронной подписью (КЭП) и отправить файлом в формате .XML. Подробно о порядке получения КЭП можно узнать на официальном сайте ФНС России. Функционал направления отчетности через ЛК ИП работает в тестовом режиме, но уже с 1 апреля он заработает в полном объеме.

Очевидным преимуществом взаимодействия с помощью ЛК ИП является возможность отслеживать статус камеральной налоговой проверки, получение и последующее скачивание всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации и результат ее обработки.

Управление предлагает налогоплательщикам, которые не являются пользователями ЛК ИП, обратить внимание на возможности Сервиса и оценить его преимущества.