ENG

Теперь если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется

Дата публикации: 18.06.2015 10:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговая служба Югры информирует о том, что со 02 июня 2015 года изменился порядок направления гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Теперь, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику – физическому лицу, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется.

Однако есть исключение: уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае будет направлено в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (за три предшествующих года). Например, в 2015 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2012 год.

В этой связи, в целях своевременного исполнения обязанности по уплате налогов в установленные сроки, для получения уведомления на уплату налогов необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган.

Однако возможен и другой - альтернативный и наиболее удобный способ – подключиться к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который помимо прочих услуг предоставляет налогоплательщикам возможность получать и распечатывать налоговые уведомления, а также квитанции на уплату налоговых платежей.

Доступ к сервису возможен с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи.

Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, в случае обращения в иные инспекции также оригинал (или копию) свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.