ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в феврале 2021 года

Дата публикации: 16.03.2021 19:48

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в феврале 2021 года поступило на рассмотрение 105 обращений граждан, что на 34 обращения меньше, поступивших в феврале 2020 года (139). Из них 16 обращений поступило из ФНС России, 29 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 27, с сайта «Госуслуги» – 4, 26 обращений поступило на бумажном носителе, 3 обращения перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось организации работы с налогоплательщиками (42) и юридических вопросов по налогам и сборам (15). Следует отметить, что в феврале поступило значительное количество обращений в части задолженности по налогам (8). Относительно налога на доходы физических лиц поступило 7 обращений. В 6 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Неоднократно граждан интересовала возможность получения услуг в электронном виде (5) и доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (5). Кроме того, актуальными оставались вопросы по уплате налога на имущество (4), контроля и надзора в налоговой сфере (4), налогообложения малого бизнеса (3) и предоставления отсрочки по уплате налога (2). Единичные вопросы задавались по возврату излишне уплаченных сумм налогов, транспортному налогу, надзору в области организации и проведения лотерей и азартных игр и получения ИНН.

В подведомственные налоговые органы поступило 3553 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1042 обращения или 29,3%);

- уплаты налога на доходы физических лиц (614 или 17,3%);

- задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (393 или 11,1%).

На личный прием в приемную Управления в феврале 2021 года заявители не обращались, в подведомственных налоговых органах принят 21 заявитель.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.