ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в феврале 2018 года

Дата публикации: 05.03.2018 14:13

В аппарат УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре (далее -  Управление) в феврале 2018 года поступило на рассмотрение 357 обращений  граждан,  что на 73 обращения больше, чем в январе  2018 года (284 обращения). Из  них 30 обращений поступило из ФНС России, 213 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 84, с сайта Госуслуги – 9, 21 обращение поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось сообщений  относительно задолженности по налогам, сборам  и взносам (113), вопросам относительно  налога на доходы физических лиц (79), а также уплаты транспортного налога (70). Часто задаваемые вопросы  касались уплаты налога на имущество (41), организации работы с налогоплательщиками (13) и возврата либо зачета излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов  (13). 7 заявителей обратились по вопросу получения ИНН. 4 граждан интересовали вопросы регистрации контрольно-кассовой техники. Вопросы уплаты земельного налога  поднимались в 4 обращениях. Поступали также вопросы в части  налогообложения малого бизнеса (3) и порядка регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (3).  В 2 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. 2 обращения поступило по вопросу уплаты госпошлины. Единичные обращения относились к вопросам заполнения налоговой отчетности, налога на прибыль  и регистрации юридического лица в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства.      В подведомственные налоговые органы поступило 5618 обращений.

       Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (2423 обращений или 43,1 %);

- уплаты транспортного налога (919 или 16,4 %);

- уплаты налога на имущество (506 или 9,0%).

        На личный прием в приемную Управления в феврале  2018 года  обратилось 4 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 34. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.