ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в мае 2018 года

Дата публикации: 01.06.2018 15:29

В аппарат УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре (далее -  Управление) в мае  2018 года поступило на рассмотрение 245 обращений  граждан, что на 35 обращений меньше, чем в апреле  2018 года (280 обращений). Из  них 27 обращений поступило из ФНС России, 128 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 69, с сайта Госуслуги – 3, 18 обращений поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось налога на доходы физических лиц (69), сообщений  относительно задолженности по налогам, сборам  и взносам (66) и вопросам уплаты транспортного налога (21). Часто задаваемые вопросы  касались вопросов относительно  организации работы с налогоплательщиками (20), уплаты налога на имущество (20) и юридические вопросы по налогам и сборам (20). 7 граждан обратились с вопросами регистрации юридических лиц и физических лиц, в качестве индивидуальных предпринимателей. 6 заявителей обратились по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов. Вопросы уплаты земельного налога  поднимались в 3 обращениях, кроме того, 2 обращения касались организации контроля и надзора в налоговой сфере. В 2 обращениях поднимались вопросы относительно трудовых отношений. Единичные обращения относились к вопросам получения ИНН, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, срока рассмотрения обращения и требованию соблюдения служебного поведения гражданского служащего. Кроме того, в 1 обращении заявитель указал на факт уклонения от налогообложения.

В подведомственные налоговые органы поступило 4131 обращение.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (2251 обращений или 54,5 %);

- уплаты транспортного налога (446 или 10,8 %);

- уплаты налога на имущество (278 или 6,7 %).

На личный прием в приемную Управления в мае 2018 года  обратилось 3 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 21. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.