ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в июне 2018 года

Дата публикации: 02.07.2018 14:41

В аппарат УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре (далее -  Управление) в в июне  2018 года поступило на рассмотрение 200 обращений  граждан,  что на 45 обращений меньше, чем в мае 2018 года (245 обращений). Из  них 25 обращений поступило из ФНС России, 94 обращения из «личного кабинета», Интернет-обращений – 52, с сайта Госуслуги – обращения не поступали, 29 обращений поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось налога на доходы физических лиц (54), сообщений  относительно задолженности по налогам, сборам  и взносам (41) и юридическим вопросам по налогам и сборам (36). Часто задаваемые вопросы  касались вопросов относительно  уплаты налога на имущество (18), транспортного налога (18) и организации работы с налогоплательщиками (15). 4 заявителя обратились по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов. 3 гражданина интересовались  вопросами регистрации юридических и физических лиц, в качестве индивидуальных предпринимателей.  3 обращения поступило по вопросу  налога на прибыль. В 2 обращениях граждан интересовали сроки рассмотрения направленных заявлений. Единичные обращения относились к вопросам получения ИНН, контроля за исполнением налогового законодательства, регистрации контрольно-кассовой техники, заполнения налоговой отчетности и получения информации в электронном виде.

В подведомственные налоговые органы поступило 3429 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1585 обращений или 46,2 %);

- уплаты транспортного налога (396 или 11,5 %);

- налога на доходы физических лиц (389 или 11,3 %).

На личный прием в приемную Управления в июне 2018 года  обратилось 2 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 29.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.