Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в сентябре 2018 года

Дата публикации: 01.10.2018 09:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в сентябре 2018 года поступило на рассмотрение 98 обращений  граждан,  что на 20 обращений меньше, чем в августе 2018 года (118). Из  них 23 обращения поступило из ФНС России, 14 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 48, с сайта Госуслуг – 1, 12 обращений поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам  и взносам (24), юридических вопросов по налогам и сборам (19) и вопросам по налогу на доходы физических лиц (15). Часто задаваемые вопросы  относились к уплате транспортного налога (8) и организации работы с налогоплательщиками (5). 4 обращения поступило  относительно  регистрации юридических и физических лиц, в качестве индивидуальных предпринимателей, уплаты земельного налога (4) и налога на имущество (4). 3 заявителя обратились по вопросу получения ИНН. Вопросы по трудовым отношениям поднимались в 3 обращениях. В части регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями поступило 2 обращения. Также в 2 обращениях налогоплательщики сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Единичные вопросы касались налога на добавленную стоимость, налогообложения малого бизнеса и получения преференций.

В подведомственные налоговые органы поступило 6079 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1899 обращений или 31,2 %);

- уплаты транспортного налога (1484 или 24,4%);

- налога на имущество (1062 или 17,5%).

На личный прием в приемную Управления в сентябре 2018 года  обратился 1 заявитель, в подведомственные налоговые органы – 10.

Дополнительно работа с обращениями граждан проводилась в рамках осуществления руководителем Управления приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в ходе которого принято 5 заявителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.