ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в январе 2019 года

Дата публикации: 25.02.2019 08:58

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в январе 2019 года поступило на рассмотрение 157 обращений граждан, что на 4 обращения меньше, чем в декабре 2019 года (151). Из них 26 обращений поступило из ФНС России, 16 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 88, с сайта Госуслуг – 6, 17 обращений поступило на бумажном носителе, 4 обращения перенаправлено из МИ по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам и взносам (57), уплаты налога на имущество (27) и налога на доходы физических лиц (21). 19 обращений касались уплаты транспортного налога. В части регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств поступило 11 обращений. Часто задаваемые вопросы касались возврата излишне уплаченной суммы налога (5) и организации работы с налогоплательщиками (4). Также в 4 обращениях налогоплательщики сообщали о фактах уклонения от налогообложения. 3 заявителя обратились по вопросу получения ИНН.  2 обращения относились к контролю и надзору в налоговой сфере.  Относительно налогообложения малого бизнеса поступило 2 обращения. 2 заявителя обратились по вопросу получения информации о состоянии расчета с бюджетом. Единичные обращения касались земельного налога, регистрации контрольно-кассовой техники, получения налогового уведомления и трудовых отношений.

В подведомственные налоговые органы поступило 4644 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1200 или 25,8%);

- налога на имущество (732 или 15,8%);

- уплаты транспортного налога (725 обращений или 15,6 %).

На личный прием в приемную Управления в январе 2019 года обратилось 2 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 21.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.