Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в апреле 2019 года

Дата публикации: 17.05.2019 12:47

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в  апреле 2019  года поступило на рассмотрение 120 обращений  граждан,  что на 7 обращений меньше, поступивших  в марте  2019 года (127). Из  них 19 обращений поступило из ФНС России, 21 обращение из «личного кабинета», Интернет-обращений – 39, с сайта Госуслуг – 4, 37 обращений поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось юридических вопросов по налогам и сборам (34),  налога на доходы физических лиц (21),  задолженности по налогам, сборам  и взносам (16) и организации работы с налогоплательщиками  (11). 7 обращений поступило относительно уплаты транспортного налога. По вопросу возврата излишне уплаченной суммы налога получено 6 обращений. Вопросы получения и отказа от ИНН содержались в 6 поступивших обращениях. Относительно уплаты имущественного налога получено 5 обращений, по вопросам регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей  обратилось 3 заявителей. 2 заявителя сообщили о фактах уклонения от налогообложения. Единичные обращения поступили по вопросам уплаты земельного налога, налога на добавленную стоимость,  налога на прибыль, подготовки налоговой отчетности, актуализации данных и налогообложения малого бизнеса.

В подведомственные налоговые органы поступило 5383 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1583 или 29,4 %);

- транспортный налог (653 обращения или 12,1 %);

- налога на имущество (617 или 11,5%).

На личный прием в приемную Управления в апреле 2019 года  обратилось 3 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 41.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.