Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в мае 2019 года

Дата публикации: 01.07.2019 14:55

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в  мае 2019 года поступило на рассмотрение 115 обращений  граждан,  что на 5 обращений меньше, поступивших  в апреле  2019 года (120). Из  них 25 обращений поступило из ФНС России, 14 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 46, с сайта Госуслуг – 9, 21 обращение поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось налога на доходы физических лиц (30),  задолженности по налогам, сборам  и взносам (25) и организации работы с налогоплательщиками (13). По юридическим вопросам по налогам и сборам  поступило 11 обращений. По вопросу возврата излишне уплаченной суммы налога получено 6 обращений. Вопросы получения и отказа от ИНН содержались в 6 поступивших обращениях. Относительно уплаты имущественного налога получено 5 обращений, по вопросам регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей  обратилось 4 заявителя. Поступали вопросы и относительно регистрации контрольно-кассовой техники (3). В 3 обращениях содержались вопросы по налогообложению малого бизнеса. 2 заявителя сообщили о фактах уклонения от налогообложения. 2 обращения поступило относительно уплаты транспортного налога. Единичные обращения поступили по вопросам уплаты земельного налога, обжалования решения государственного органа и должностных лиц и оказания услуг в электронной форме.

В подведомственные налоговые органы поступило 4437 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1143 или 25,8%);

- налога на доходы физических лиц (878 обращений или 19,8 %);

-  возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм  (451 обращение или 10,2%).

На личный прием в приемную Управления в апреле 2019 года  обратилось 2 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 25.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.