ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в июне 2019 года

Дата публикации: 15.07.2019 07:48

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в  июне  2019 года поступило на рассмотрение 104 обращений  граждан,  что на 11 обращений меньше, поступивших  в мае  2019 года (115). Из  них 28 обращений поступило из ФНС России, 13 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 40, с сайта Госуслуг – 2, 21 обращение поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось налога на доходы физических лиц (24),  задолженности по налогам, сборам  и взносам (21) и возврата излишне уплаченной суммы налога (16). По юридическим вопросам по налогам и сборам  поступило 5 обращений. Относительно уплаты транспортного налога получено 5 обращений. В части организации работы с налогоплательщиками обратилось 5 заявителей и 5 обращений касались контроля и надзора в налоговой сфере. Поступали вопросы и относительно регистрации контрольно-кассовой техники (4) и регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (4). В 3 обращениях содержались вопросы по налогообложению малого бизнеса. 2 обращения поступило относительно налога на прибыль и обжалования решений государственных органов (2). Единичные обращения поступили по вопросам уплаты земельного налога, заполнения налоговой отчетности и отказа от ИНН. 1 заявитель сообщили о факте уклонения от налогообложения.

В подведомственные налоговые органы поступило 3984 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1228 или 30,8%);

-  возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм  (758 обращение или 19,0%);

- налога на доходы физических лиц (455 обращений или 11,4 %).

На личный прием в приемную Управления в июне 2019 года  обратилось 2 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 22.

Кроме того, 07.06.2019 заместителем руководителя Управления проведен личный прием в рамках организованных в г. Нефтеюганске публичных слушаний по вопросу правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности по теме:  «Государственная регистрация, контрольно-кассовая техника, валютное законодательство». 3 заявителя обратились с вопросами.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.