Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в сентябре 2019 года

Дата публикации: 29.10.2019 08:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в сентябре 2019  года поступило на рассмотрение 96 обращений  граждан,  что на 10 обращений меньше, поступивших  в августе  2019 года (106). Из  них 23 обращения поступило из ФНС России, 5 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 26, с сайта Госуслуг – 5, 37 обращений поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам  и взносам (25), возврата излишне уплаченной суммы налога (14) и организации работы с налогоплательщиками (10). Относительно налога на доходы физических лиц поступило 8 обращений. 8 обращений касались контроля и надзора в налоговой сфере. В части  налогообложения малого бизнеса поступило 7 обращений. По вопросу уплаты  налога  на имущество обратилось 5 заявителей. В 4 обращениях содержались вопросы по регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. 4 заявителя обратились с юридическими вопросами по налогам и сборам. 3 заявителя  сообщили о фактах уклонения от налогообложения. В 3 обращениях содержались вопросы по уплате транспортного налога. Единичные обращения поступали по вопросам получения ИНН, уплаты земельного налога, налога на добавленную стоимость, регистрации ККТ и пользования информационными ресурсами.

В подведомственные налоговые органы поступило 4342 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1135 или 26,1%);

- уплаты транспортного налога (720 обращений или 16,6 %);

-  уплаты налога на имущество  (621 обращение или 14,3%).

На личный прием в приемную Управления в сентябре  2019 года  обратился 1 заявитель, в подведомственные налоговые органы – 27.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.