ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в октябре 2019 года

Дата публикации: 16.11.2019 08:08

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в октябре 2019  года поступило на рассмотрение 119 обращений  граждан,  что на 23 обращения больше, поступивших  в сентябре 2019 года (96). Из  них 20 обращений  поступило из ФНС России,  20 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 45, с сайта Госуслуг – 0, 32 обращения поступило на бумажном носителе.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление  касалось задолженности по налогам, сборам  и взносам (28), возврата излишне уплаченной суммы налога (12), налога на доходы физических лиц (11) и организации работы с налогоплательщиками (11). Относительно налогообложения малого бизнеса поступило 9 обращений. 9 обращений касались учета налогоплательщиков и получения ИНН. По юридическим вопросам по налогам и сборам поступило 8 обращений. Аналогичное количество обращений касалось уплаты транспортного налога (8). В части  контроля и надзора в налоговой сфере получено  6 обращений. По вопросу уплаты  налога  на имущество обратилось 6 заявителей. В 4 обращениях содержались вопросы по применению  налоговых преференций и льгот.  В 2 обращениях граждане задавали вопросы в части действующей политики в налоговой сфере. 2 обращения касались регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. 1 заявитель  сообщил о факте уклонения от налогообложения и единичный вопрос поступил  относительно получения налогового уведомления.

В подведомственные налоговые органы поступило 5796 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1391 или 24,0%);

- уплаты транспортного налога (1087 обращений или 18,8 %);

-  уплаты налога на имущество  (872  обращения  или 15,1%).

На личный прием в приемную Управления в сентябре  2019 года  обратилось 2 заявителя, в подведомственные налоговые органы – 23.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.