ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в апреле 2020 года

Дата публикации: 11.05.2020 15:17

В УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее -  Управление) в апреле 2020  года поступило на рассмотрение 81 обращение  граждан,  что на 40 обращений меньше, поступивших  в марте 2020 года (121). Из  них 13 обращений  поступило из ФНС России,  9  обращений  из «личного кабинета», Интернет-обращений – 40, с сайта «Госуслуги» – 2, 16 обращений поступило на бумажном носителе, 1 обращение перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление,  касалось юридических вопросов по налогам и сборам (24) и организации работы с налогоплательщиками (23). 5 обращений относилось к тематике контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами. Неоднократно поступали обращения в части уплаты налога имущество (4), регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (4), налога на доходы физических лиц (4) и использования информационных ресурсов (4). Кроме того, граждан интересовали  вопросы уплаты транспортного налога (2), получения ИНН (2) и возврата излишне уплаченных сумм налогов (2). Единичные вопросы задавались по заполнению налоговой отчетности, предоставления отсрочки по уплате налога и государственной политики в налоговой сфере. В 1 обращении заявитель обжаловал решение налогового органа.

В подведомственные налоговые органы поступило 5192 обращения.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- организации работы с налогоплательщиками (1328 или 25,6%);

- налога на доходы физических лиц  (773 обращений или 13,1%);

- актуализации сведений об объектах налогообложения (995 или 19,2%).

На личный прием в приемную Управления в апреле 2020 года  заявители не обращались, в подведомственных налоговых органах принято 2 заявителя дистанционным способом.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.