ENG

За не уведомление об открытии счетов, как и не предоставление отчетности о движении денежных средств, предусмотрены штрафы

Дата публикации: 18.07.2018 08:40

Обязанность информировать об открытии и закрытии зарубежных счетов и вкладов введена законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно закону резидент уведомляет налоговый орган об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (пункт 2 статьи 12 Закона № 173-ФЗ). Уведомление подается не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) счета или изменения реквизитов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.

В закон были внесены изменения, дополнившие перечень обязанностей физических лиц. Теперь им в обязанность вменяется также раскрытие всей информации о поступлении и расходовании средств на счетах.

Получится ли утаить информацию о вкладах (счетах)? В рамках сдачи отчетности может выясниться, что гражданин имеет зарубежные банковские счета и вклады, уже в течение длительного времени. Таким образом, предоставление отчета по новым правилам будет чревато для многих налогоплательщиков печальными последствиями. Налоговые органы узнают о счетах и применят штрафные санкции за не уведомление об их открытии. Однако это не означает, что гражданам имеет смысл и дальше утаивать от государства эту информацию. Чем дольше сведения об открытии счетов остаются нераскрытыми, тем строже штрафные санкции, налагаемые на вкладчиков. Причем налоговые органы могут узнать о счетах самостоятельно. Например, в ходе сотрудничества с контролирующими органами иностранных государств. Россия в начале 2016 года уже присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. К соглашению, подписанному в Пекине 12 мая 2016 года, присоединились 80 государств, в том числе Люксембург, Сейшельские острова и Швейцария. Подписание соглашения позволит России с 2018 года получать финансовую информацию от всех 80 юрисдикций.

Налоговые органы всех этих государств обязаны осуществлять сбор и передачу информации о счетах и вкладах любых иностранных вкладчиков на своей территории, невзирая на банковскую и коммерческую тайну.

Напомним, штрафы за утаивание информации о счетах установлены КоАП Российской Федерации. Закон предусматривает штрафы, как за не уведомление об открытии счетов, так и за не предоставление отчетности о движении денежных средств.