В Анкаре проходит семинар ОЭСР по трансфертному ценообразованию

Дата публикации: 29.01.2013 17:18 (архив)

С 29 января по 1 февраля в учебном центре ОЭСР в Анкаре (Турция) проходит семинар, посвященный вопросам трансфертного ценообразования.

В семинаре принимают участие представители стран Западной и восточной Европы, Ближнего востока и Азии. От Российской Федерации в семинаре участвует заместитель начальника отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Е.Е. Хан.

Во время семинара участники обсудят вопросы применения положений Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций, вопросы предупреждения и разрешения налоговых споров, связанных с трансфертным ценообразованием, в том числе заключения соглашений о ценообразовании и их рассмотрения в рамках взаимосогласительных процедур компетентных органов различных государств.

Кроме того, в ходе семинара предполагается обсуждение проектов изменений в Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию. В частности, речь пойдет об изменениях в главу VI Руководства ОЭСР, устанавливающей особенности налогового контроля цен в сделках с нематериальными активами, а также положений, предусматривающих возможность применения к определенной категории налогоплательщиков или сделок упрощенных требований к соблюдению правил трансфертного ценообразования (т.н. «безопасные гавани», или «safe harbours»).