ENG

Члены Общественного совета дали высокую оценку работе налоговиков Чукотки с налогоплательщиками

Дата публикации: 07.04.2021 08:01

7 апреля состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФНС России по Чукотскому автономному округу. В его работе приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу Н.В. Андросова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чукотском автономном округе Н.И. Кулик, директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Чукотском автономном округе М.Е. Петренко и директор АНО «ИА «Чукотка» Н.А. Ефимова.

На заседании были заслушаны выступления по следующим темам: «Особенности предоставления налоговых льгот многодетным родителям несовершеннолетних детей (при разводе, опекунстве, разделе имущества, совместном и раздельном проживании и др.)», «Особенности регистрации, постановки на учет и отчетности контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в сети Интернет, в on-line, через «облачные» кассы», «Отмена ЕНВД. Альтернативные системы налогообложения».

Также, на заседании Общественного совета обсуждался вопрос о мерах федеральной поддержки, оказанной предпринимателям Чукотского автономного округа в период пандемии COVID-19. По данной теме уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Иванович отметил, что работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции проведена в округе отлично.

Кроме того, в рамках мероприятия был рассмотрен порядок формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. По состоянию на текущую дату в Реестр внесено 1479 субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа, наблюдается положительная динамика в сравнении с аналогичными периодами.

Руководитель Управления Наталия Викторовна в ходе заседания сообщила, что в настоящее время проводится работа по исключению индивидуальных предпринимателей, имеющих признаки недействующих, из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в соответствии со статьей 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Подводя итоги, Наталия Викторовна поблагодарила участников за плодотворную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в выработке совместных решений и инициатив в сфере налогового администрирования.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата