ENG

Заседание Общественного совета при УФНС России по Чукотскому автономному округу состоялось в Управлении

Дата публикации: 24.03.2018 08:21

23 марта состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФНС России по Чукотскому автономному округу. В его работе приняли участие: председатель Общественного совета – директор ООО "Питон" Олег Петухов, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу Алексей Буров, заместитель генерального директора ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» Петр Климов, директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Чукотском автономном Максим Петренко, а также исполнительный директор АНО «ИА «Чукотка» Надежда Ефимова.

Одной из тем, озвученных на заседании, стала тема «Налоговые преференции для резидентов территорий опережающего социально – экономического развития «Беринговский» и «Свободного порта Владивосток». В своем докладе старший госналогинспектор Отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Ксения Шапошникова сообщила, что являясь резидентом ТОСЭР и СПВ, организации и индивидуальные предприниматели получают значительные налоговые преимущества, а также отметила, что налоговые льготы и другие преференции, предоставленные резидентам ТОСЭР и СПВ, внесут существенный вклад в развитие, как Чукотского автономного округа, так и Дальнего Востока России в целом.

Также на заседании Общественного совета обсуждались особенности внедрения электронного сервиса ««Прозрачный бизнес» – Быстрая проверка своих контрагентов в режиме онлайн». О составе сведений в электронном сервисе и периодичности их обновления рассказал главный государственный налоговый инспектор Отдела регистрации и учета налогоплательщиков Антон Карасев. В своем выступлении он озвучил, что первое размещение на сайте ФНС России наборов открытых данных осуществится уже 1 июня 2018 года.

В завершение заседания члены Общественного совета ознакомились с возможностью оценки эффективности деятельности налоговых органов Чукотского автономного округа посредством «QR-анкетирования» – новейшего инструмента мониторинга качества предоставления государственных услуг ФНС России, с помощью которого налогоплательщики округа могут направлять свои замечания и предложения по качеству работы налоговиков напрямую на электронные ящики начальника инспекции и должностных лиц Управления в режиме реального времени.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата