ENG

Утверждены новые Методические рекомендации по представлению налоговых деклараций в электронной форме по ТКС

Дата публикации: 26.08.2014 03:27 (архив)

Все больше налогоплательщиков, оценив преимущества представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), отказываются от традиционных способов сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, предполагающих личный визит в налоговую инспекцию или отправку их по почте.

И это не случайно, ведь представление отчетности по ТКС позволяет оперативно осуществлять обмен информацией между налогоплательщиками и налоговыми органами. Бухгалтеру не приходится тратить время на заполнение налоговых деклараций вручную – все эти операции производятся с помощью электронных программ.

Кроме того, не покидая рабочего места, можно получать из налоговых органов по ТКС справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписки операций по расчетам с бюджетом, акты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, списки бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году.

Представление отчетности с использованием ТКС становится популярнее с каждым днем и на Чукотке. Электронным способом взаимодействия с налоговыми органами пользуются 88% организаций и 64% индивидуальных предпринимателей. 
 
Рекомендуем налогоплательщикам, которые все еще представляют декларации лично или по почте, переходить на электронный способ взаимодействия с налоговыми органами. Подключиться к системе сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС можно через  оператора электронного документооборота: 8(42722)6-80-62.

Приказом ФНС России от 31.07.2014 №ММВ-7-6/398@ утверждены новые Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, которые вступили в силу с 1 августа 2014 года.

Документ определяет последовательность электронного документооборота с использованием электронной подписи при представлении налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронной форме по ТКС, перечень функций и периодичность их выполнения для каждого участника информационного взаимодействия.