ENG

Налоговая политика и практика: налогоплательщики могут самостоятельно оценить степень риска своих сделок

Дата публикации: 21.06.2016 09:15 (архив)

На практике налогоплательщики постоянно сталкиваются с необходимостью оценки рисков при заключении сделок с взаимозависимыми лицами, что требует дополнительных сил и времени. Вместе с тем, существуют критерии, которые позволяют налогоплательщикам самостоятельно провести первичный анализ в отношении планируемых и реализованных сделок и избежать лишних проверок со стороны налоговых органов.

Как отметил на вебинаре и. о. начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России П.В. Куприянов, под пристальное внимание налоговых органов, в первую очередь, подпадают сделки с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями: в отношении них обязательно будет проводиться предпроверочный анализ.

Также рискованными считаются следующие ситуации:

  • систематическое формирование налогоплательщиком убытков и таким образом снижение налоговой нагрузки (в том числе относительно налоговой нагрузки сопоставимых компаний);
  • когда рентабельность налогоплательщика (в целом) существенно выходит за рамки рыночного интервала рентабельности потенциально сопоставимых компаний, а также совершение сделок с контрагентами, являющимися субъектами пониженного (льготного) налогообложения, имеющими текущие или накопленные убытки;
  • когда цены налогоплательщика существенно отличаются от рыночных индикаторов (биржевых котировок, котировок информационно-ценовых агентств), приведенных к сопоставимому базису, не учитываются принятые на рынке премии (за прямую доставку, качество и т. д.).

Комбинация названных критериев вместе с низкой налоговой нагрузкой и отсутствием самостоятельных корректировок существенно повышает налоговые риски налогоплательщика в сделках со взаимозависимыми лицами.

Подробные разъяснения вопросов, касающихся налогового контроля цен, дал и. о. начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России П.В. Куприянов, журнал «Налоговая политика и практика», № 6/2016.