ENG

Эффективность применения мер взыскания задолженности в ЦФО за 2016 год выросла на 47,6 млрд рублей

Дата публикации: 25.10.2016 13:04 (архив)

Эффективность применения мер взыскания задолженности в Центральном федеральном округе за восемь месяцев 2016 года составила 61,6%, это позволило обеспечить поступление в бюджетную систему Российской Федерации 215,6 млрд рублей, что на 28,4%, или 47,6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Таких результатов удалось добиться благодаря внедрению разработанной ФНС России Концепции по снижению задолженности», - отметил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко, выступая на совещании, где были подведены предварительные итоги работы с задолженностью за восемь месяцев 2016 года в ЦФО.

Дмитрий Григоренко обратил внимание, что для повышения эффективности мер принудительного взыскания необходимо сделать акцент на индивидуальной работе с налогоплательщиками, имеющими значительную задолженность, и предотвращении миграции с целью уклонения от мер взыскания. Он также отметил важность применения полного комплекса мер налогового контроля в отношении «сомнительной» задолженности по НДС и налогу на прибыль.

Руководитель Управления ФНС России по Москве Марина Третьякова, в свою очередь, рассказала об итогах работы с задолженностью налоговых органов Москвы. В результате проведенной работы в бюджет РФ поступило 122,7 млрд рублей, что на 35% больше, чем за восемь месяцев 2015 года, а задолженность налогоплательщиков «мигрантов» снизилась на 61%.