ENG

Проведён анализ основных нарушений, выявленных по результатам выездных налоговых проверок

Дата публикации: 01.09.2017 02:48 (архив)

УФНС России по Чукотскому автономному округу проведён анализ основных нарушений, выявленных по результатам выездных налоговых проверок за летний период текущего года.

В суммовом выражении наибольшая доля (74%) приходится на нарушения, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. Оставшаяся часть выявленных нарушений (26%) приходится на налог на прибыль организаций.

Так, налоговыми органами установлены факты создания формальных условий для применения специального налогового режима – единого налога на вменённый доход. В результате реализации объектов недвижимого имущества взаимозависимому лицу и последующей аренде у него этих объектов частями, по отдельным договорам аренды, налогоплательщик искусственно обеспечил соблюдение ограничений по площади торгового зала, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации для применения ЕНВД.

По итогам комплекса проведённых контрольных мероприятий налоговыми органами доказано, что данные операции не были направлены на получение прибыли и не обусловлены разумным экономическим смыслом. Действия налогоплательщика привели к неуплате в бюджет налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, что послужило основанием формирования налоговых претензий в общей сумме порядка 46 млн. рублей.

В другом случае налогоплательщиком необоснованно не восстановлены суммы налога на добавленную стоимость, ранее предъявленные к вычету, при наличии такой обязанности. Также зафиксированы факты занижения налоговой базы по налогу на прибыль в результате включения в состав расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, документально не подтверждённых затрат, а также расходов, не относящихся к производственной деятельности организации. В результате нарушителю доначислен НДС и налог на прибыль организаций и предъявлены штрафные санкции, исчислена пеня.