ENG

Как перейти на упрощенную систему налогообложения с 2019 года

Дата публикации: 14.10.2018 01:05

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с 2018 года, необходимо не позднее 31 декабря 2018 года подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Компании подают уведомление в инспекцию по месту нахождения, индивидуальные предприниматели – по месту жительства. Уведомление может быть подано в произвольной форме или по форме, рекомендованной ФНС России.

Все налогоплательщики указывают в уведомлении выбранный объект налогообложения – доходы или доходы минус расходы. А организации обязаны записать еще и остаточную стоимость основных средств на 1 октября 2018 года и доходы за 9 месяцев 2018 года.

Упрощенная система налогообложения – это один из специальных налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Переход на УСН осуществляется в добровольном порядке. Соответственно, организация вправе выбирать: переходить на УСН или продолжить применять общий режим налогообложения.

К бесспорным плюсам УСН можно отнести уплату налога при УСН вместо налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций (главой 26.2 НК РФ установлены отдельные исключения из этого правила); существенное сокращение налоговой отчетности; ведение одной книги учета доходов и расходов вместо налоговых регистров по НДС и налогу на прибыль; возможность выбора объекта налогообложения. «Упрощенка» дает возможность не просто выбрать объект налогообложения исходя из особенностей ведения хозяйственной деятельности, но еще и поменять его в целях минимизации налоговых выплат.

Однако, у данной системы налогообложения есть свои особенности – это ограничения на ее применение. При этом ограничения разноплановые: как по организационно-правовой форме, так и по виду деятельности, по доходам и остаточной стоимости основных средств, по численности работников. Соответственно, налогоплательщики при принятии решения о переходе на УСН должны планировать свою деятельность с учетом ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ.