ENG

Граждан, не уплативших имущественные налоги за 2017 год, ждет начисление пени

Дата публикации: 13.12.2018 02:26

Срок исполнения обязанности по уплате имущественных налогов за 2017 год истек 3 декабря 2018 года. Гражданам, не уплатившим имущественные налоги в установленный срок, следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ при неуплате налога в установленный срок взимается пеня. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

Неуплата налогов может обернуться и другими неприятными последствиями. Должнику запретят выезжать за границу, его счета и имущество могут арестовать в счет взыскания долга. В итоге помимо суммы задолженности и пеней придется заплатить еще и государственную пошлину, а также исполнительский сбор.

О последствиях неуплаты долгов по имущественным налогам ФЛ наглядно рассказывает видеоролик, размещённый на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Видеоматериалы». В ролике разъясняется, что заплатить налоги можно как лично через банк, так и с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователю нужно лишь заполнить реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

Во избежание наступления неблагоприятных последствий, для налогоплательщиков, имеющих задолженность, УФНС России по Чукотскому автономному округу призывает граждан как можно скорее произвести уплату налогов и пени.