ENG

Отправляясь в отпуск заграницу, убедитесь в отсутствии налоговой задолженности

Дата публикации: 08.07.2019 05:51

В связи с началом отпускного периода налоговая служба Чукотки напоминает жителям округа, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортные средства, о необходимости погасить долги по имущественным налогам физических лиц.

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в случае, если гражданин признан банкротом, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.

Гражданам в случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Пени растут каждый день, включая выходные. Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.

Преимуществом раннего погашения задолженности является: минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

Проверить наличие налоговой задолженности перед бюджетом очень просто. Для этого достаточно воспользоваться сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно контролировать задолженность, а при ее наличии сформировать и распечатать платежный документ, либо оплатить задолженность в режиме онлайн. За подключением к сервису налогоплательщику можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет.