ENG

В Управление налоговой службы Ямала состоялось очередное заседание общественного совета

Дата публикации: 26.06.2019 17:20

Сегодня, 26 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении налоговой службы Ямала.

Открывала заседание руководитель Управления Яна Калюжина, обозначив основные цели и задачи налоговой службы, приоритетные направления, вопросы реализации основных пилотных проектов ФНС России.

Председательствовал на заседании сопредседатель совета регионального отделения Общероссийской Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Ямало-Ненецком автономном округе, сопредседатель регионального отделения «Общероссийский народный фронт в Ямало-Ненецком автономном округе» Евгений Кириллов.

Так же, в мероприятии приняли участие члены общественного совета – представители общественных объединений, торгово – промышленной палаты округа, некоммерческих организаций, региональных средств массовой информации, кредитных учреждений, фонда поддержки малого предпринимательства, МФЦ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе Вадим Елизаров.

Вниманию присутствующих были представлены доклады начальников структурных подразделений Управления по основным направлениям деятельности: третий этап перехода на новый порядок применения ККТ, пилотный проект ФНС России по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», организация работы налоговых органов округа по ведению государственного адресного реестра, обеспечению эксплуатации федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и доступа к содержащимся в государственном адресном реестре сведениям об адресах.

Предметом острой дискуссии стал вопрос введения на территории округа нового спецрежима «Налог на профессиональный доход».

Так, членом Общественного совета - уполномоченным по защите прав предпринимателей Вадимом Елизаровым, высказаны опасения введения нового спецрежима на Ямале из-за недостаточности практики регионов, где в рамках пилота новый налоговой режим действует с начала 2019 года.

Вместе с тем, руководитель Управления Яна Калюжина выразила уверенность в том, что новый спецрежим нужно вводить на территории округа, разъяснила его преимущества:
- «При условии включения нашего округа в число пилотных регионов, граждане смогут легализовать свой бизнес по широкому кругу видов деятельности, в отношении которых в настоящее время, по сути, не осуществляется государственный контроль и надзор. Войдя в число пилотных регионов, мы создадим дополнительные благоприятные условия, направленные на совершенствование налогового администрирования, снижение административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности в округе и обеспечим дополнительные поступления налогов в бюджетную систему».

Так же, в рамках заседания обсуждались вопросы взаимодействия налоговой службы с органами власти, налогоплательщиками, общественными организациями, вопросы изменений в налоговом законодательстве, налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, вопросы обратной связи налоговой службы с налогоплательщиками округа.

В числе прочего, стороны обсудили готовность транспортных предприятий муниципалитета к переходу с 1 июля текущего года на новый порядок применения новых онлайн-касс.

По итогам встречи приняты решения о дальнейшем сотрудничестве, выражена готовность к активной совместной работе.

Заседание Общественного совета освещалось в региональных средствах массовой информации.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата