ENG

На Ямале сокращается задолженность по зарплатам. На антикризисном штабе обсудили ситуацию с предприятиями-банкротами

Дата публикации: 18.04.2019 15:45

В среду, 17 апреля, руководитель налоговой службы округа Яна Калюжина приняла участие в заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором были рассмотрены вопросы погашения задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах.

Комиссия отметила, что с начала 2019 года общая задолженность по зарплате предприятий округа сократилась на 112,8 млн рублей. На данный момент наибольшую обеспокоенность вызывает задолженность двух новоуренгойских предприятий ЗАО «Северэлектросетьстрой» и ООО «СУ№2 Уренгоймонтажпромстрой», которые должны своим 193 бывшим сотрудниками 17,4 млн рублей.

«Погашение задолженности на предприятиях-банкротах во многом зависит от эффективности конкурсных управляющих. С их докладов мы и начнём работу», – сказал Алексей Ситников, открывая заседание Комиссии.

По словам конкурсных управляющих, основная причина задолженности – отсутствие денежных средств из-за полной остановки предприятий. Задолженность предприятий-банкротов по выплатам сокращается за счёт продажи имущества. Чаще всего это неликвид, который продаётся медленно и по самым низким ценам.

Участники заседания отметили, что в некоторых случаях арбитражные управляющие, продав имущество предприятий-банкротов, в первую очередь выплачивают вознаграждение самим себе за работу по управлению банкротными организациями.

Представители силовых ведомств пояснили, что в отношении некоторых арбитражных управляющих придётся применять меры уголовной ответственности.

По итогам работы Комиссии подготовлен план совместной работы правительства Ямала и силовых ведомств по сокращению предприятиями-банкротами долгов перед работниками.