ENG

На брифинге представителям окружных СМИ рассказали о введении в округе с 1 января 2020 года налога профессиональный доход

Дата публикации: 19.12.2019 09:58

В среду, 18 декабря,  в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа прошел брифинг для средств массовой информации округа.  Информационном поводом явилось введение с 1 января 2020 года на территории  автономного округа специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Спикерами на брифинге выступили руководитель Управления налоговой службы Ямала Яна Калюжина и директор департамента экономики округа Светлана Гусева.

Участникам мероприятия сообщили, что с началом действия нового спецрежима, граждане Ямала смогут легализовать свой бизнес по широкому кругу видов деятельности. Применять его можно, например, при оказании косметологических услуг на дому, услуг по перевозке пассажиров и грузов, продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, проведению мероприятий и праздников, юридических консультаций и ведению бухгалтерии, строительных и ремонтных работ, сдаче квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, удаленной работе через интернет.

На данный спецрежим смогут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества на территории округа. Это лица, которые работают самостоятельно без привлечения наемных работников, годовой доход которых на спецрежиме - не более 2,4 млн рублей в год.  Регистрация в качестве плательщика НПД, уплата налога и выдача чеков происходит в мобильном приложении «Мой налог». 

Войдя в число пилотных регионов, мы создадим дополнительные благоприятные условия, направленные на совершенствование налогового администрирования, снижение административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности в округе» - сообщила Яна Калюжина

Подробнее в сюжете программы "Вести Ямал" на канале Россия 1...