ENG

Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу № А81-2285/2020

Дата публикации: 22.09.2020 08:58

Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа указано, что полученные Обществом спорные субсидии не подлежали включению в доходы от реализации в целях исчисления резерва по сомнительным долгам. Общество, исходя из указанных норм, должно было включать во внереализационные доходы суммы поступивших субсидий на возмещение недополученных доходов на дату их фактического зачисления.

В соответствии со статьей 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода (пункт 3 статьи 266 Налогового кодекса).

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10 процентов от выручки за указанный налоговый период, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса.

Доходы в виде субсидий прямо не указаны ни в статье 249, ни в статье 250 Налогового кодекса.

Независимо от квалификации субсидий как дохода от реализации или внереализационного дохода момент их учета для целей налогообложения определен специальной нормой – пункт 4.1. статьи 271 Налогового кодекса – единовременно на дату зачисления.

Правовая квалификация дохода в виде компенсируемой из бюджета межтарифной разницы (от реализации или внерелизационный) не может зависеть от способа его выплаты (по договору или на основании судебного акта). Экономически данный доход связан с выручкой от реализации, поскольку определяется как разница между фактической и должной выручкой. Но юридическая его сущность состоит в компенсации потерь (расходов, убытков), что свидетельствует о внереализационном характере данного дохода.

Таким образом, в силу норм права и установленных обстоятельств, в нарушении пункта 4 статьи 266 Налогового кодекса АО «УТГ-1» по итогам налогового периода создало резерв по сомнительным долгам в сумме, превышающей 10 процентов от выручки за указанный налоговый период, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса.