ENG

О неправомерном применении положений статьи 346.26 Налогового кодекса РФ при перевозке специальных технических жидкостей, используемых в производственном процессе при капитально ремонте скважин

Дата публикации: 24.06.2014 15:59 (архив)

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.05.2014 по делу № А81-121/2014 в удовлетворении требований Индивидуального предпринимателя Брия Марианна (далее – ИП Брия М) о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение правонарушения отказано.

Из материалов дела следует, что между налогоплательщиком (Исполнитель) и его контрагентом (Заказчик) был заключен договор на оказание транспортных услуг в соответствии с которым Исполнитель обязался предоставлять транспортные услуги для обеспечения работы бригад.

Из приложений к договорам и иных представленных в материалы дела документов следует и не оспаривается заявителем, что услуги по всем договорам оказывались предпринимателем с использованием, в том числе, специализированных транспортных средств, а именно: автоцистерн и полуприцепа для перевозки технических жидкостей.
 
Из материалов дела следует и не оспаривается заявителем, что указанные специализированные транспортные средства использовались в проверяемом периоде для оказания услуг контрагентам по указанным выше договорам. При этом в ходе проверки установлено, и не опровергнуто заявителем, что указанная специализированная техника использовалась в технологическом процессе при капитальном ремонте скважин (промывка, бурение, глушение и т.д.). Автоцистерны использовались для транспортировки соляных растворов, однако данная перевозка не носила самостоятельный характер, а являлась частью производственного цикла, в котором были задействованы спорные транспортные средства.

Суд пришел к выводу о том, что изначально при заключении и исполнении договора между налогоплательщиком и его контрагентом возникали правоотношения по приобретению значительно более широкого комплекса услуг, нежели просто услуги по перевозке грузов.

Следовательно, все доходы, полученные предпринимателем от использования указанных специализированных транспортных средств, не подлежали налогообложению единым налогом на вмененный доход, а должны облагаться по упрощенной системе налогообложения.