ENG

О положительной судебной практике о незаконном применении подпункта 6 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальным предпринимателем

Дата публикации: 20.11.2014 07:13 (архив)

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.03.2014 по делу № А81-6167/2013 в удовлетворении требований Индивидуального предпринимателя Кулиева Джамиля Акпер оглы о признанни незаконным решения МИФНС России № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу о привлечении к ответственности за совершение правонарушения отказано.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2014, постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.11.2014 решение суда первой инстанции оставлено в силе, жалобы предпринимателя без удовлетворения.

Из существа спора следует, что налогоплательщик в проверяемом периоде осуществлял розничную торговлю через магазины «Авангард», расположенные по адресу г. Салехард, ул. Чубынина, 22, имеет торговый зал площадью 298,5 м2; г. Салехард, ул. Маяковского, 18, имеет торговый зал площадью 343,1 м2. В качестве правоустанавливающих и инвентаризационных документов, подтверждающих применение ЕНВД по физическому показателю базовой доходности указанных магазинов, предпринимателем представлены договора аренды, заключенные с его супругой Кулиевой Н.Н., также осуществлявшей в проверяемом период совместно с ним торговую деятельность в общих торговых залах.

Судами трех инстанции сделаны следующие выводы, подтверждающие обоснованность решения налогового органа о незаконном применении ЕНВД предпринимателем при осуществлении розничной торговли через магазин с площадью торгового зала, превышающей 150 м2:

– в договорах аренды и в актах приема-передачи площадей отсутствуют какие-либо указания на то, что в аренду переданы конкретные помещения или части помещений с указанием их координат на планах торговых залов, в связи с чем договора аренды не могут считаться заключенными и являться правоустанавливающими документами в понимании статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации;
– представление правоустанавливающих и инвентаризационных документов, подтверждающих правомерность применения ЕНВД, является обязанностью налогоплательщика согласно главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации;
– ведение раздельного учета предпринимателями Кулиевым Д.А. и Кулиевой Н.И. видов осуществляемой ими деятельности, наличие собственного штата работников и различного ассортиментного перечня реализуемых товаров, не имеют правового значения в целях подтверждения обоснованности применяемой системы налогообложения в виде ЕНВД, устанавливающей в качестве основного критерия размер торговой площади в квадратных метрах, не превышающей 150 м2.