ENG

О неправомерном применении положений статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении услуг общественного питания в помещении для игры в боулинг

Дата публикации: 13.01.2015 09:52 (архив)

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.11.2014 по делу № А81-4112/2014 в удовлетворении требований Индивидуального предпринимателя о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение правонарушения отказано.

Как следует из материалов дела, основанием для принятия решения в части доначисления сумм единого налога, уплачиваемого при применении УСН, послужило то, что Индивидуальный предприниматель неправомерно применяет в отношении услуг общественного питания систему налогообложения в виде ЕНВД, поскольку помещение для игры в боулинг и бар конструктивно не обособлены и имеют общую площадь зала обслуживания посетителей, превышающую 150 кв. м., следовательно, при налогообложении доходов предприниматель должен был применять УСН.

Отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, суд исходил из следующего.

Пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации установлены физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц, которые применяются при исчислении единого налога на вмененный доход. Физическим показателем для оказания услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, является площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах).

Превышение нормативного размера площади свидетельствует о неправомерном применении специального режима налогообложения и подразумевает дополнительное начисление налогов по общеустановленному или иным режимам, отличным от ЕНВД.

Как правомерно установлено судом на основании правоустанавливающих документов и протоколов допроса, «Боулинг-Центр» представляет собой одно помещение, где расположен бар и игровой зал, при этом игровой зал не отделен от барной стойки (кроме трех ступенек), отсутствует конструктивная перегородка; посетители бара могут передвигаться по территории «Боулинг-Центра» с едой и напитками.

Таким образом, суд пришел к выводу, что помещение для игры в боулинг и бар конструктивно не обособлены, в связи с чем общая площадь помещения, используемого предпринимателем для оказания услуг общественного питания, составляет 511,7 кв. м. В связи с этим материалами дела доказано превышение величины в 150 кв. м. площади помещения для игрового зала и бара, что исключает возможность применения предпринимателем системы налогообложения в виде ЕНВД, и как следствие, обоснованное привлечение заявителя к налоговой ответственности, доначисления ему соответствующей суммы налога, уплачиваемого при применении УСН и пеней по нему.