ENG

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016

Дата публикации: 25.07.2016 08:49 (архив)

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 решение от 11.04.2016 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу № А81-132/2016 отменено, апелляционная жалоба Межрайонной ИФНС России № 4 по Ямало-Ненецкому автономному округу удовлетворена. Таким образом, судом апелляционной инстанции пересмотрен спор о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.27 КоАП Российской Федерации.

Из существа спора по указанному делу следует, что Обществом проводилась негосударственная лотерея «Мобиус» с использованием лотерейного терминала, однако судом первой инстанции был сделан вывод о недоказанности налоговым органом объективной сторо ны данного правонарушения. В то же время судом апелляционной инстанции указано, что объективная сторона данного правонарушения выражается в проведении лотереи без получения в установленном порядке соответствующего разрешения, что в данном случае подтверждается письменным доказательствами, содержащимися в деле:протоколом осмотра установлено, что Обществом распространялись лотерейные билеты Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Мобиус» через лотерейный терминал, расположенный в магазине, при этом указанный терминал на момент осмотра находился в рабочем исправном состоянии и находился в пользовании у Общества на основании договора аренды, заключенного с собственником данного оборудования. Факт использования лотерейного терминала подтверждается свидетельскими показаниями и заключением эксперта.

По аналогичному спору судом апелляционной инстанции также пересмотрено решение суда первой инстанции (дело № А81-240/2016), в связи с чем решение по делу № А81-133/2016 судом первой инстанции принято в пользу налогового органа, что свидетельствует о сложившейся устойчивой судебной практике при разрешении вопроса о доказанности объективной стороны административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 14.27 КоАП Российской Федерации.