ENG

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2018 по делу №А81-8539/2017

Дата публикации: 03.05.2018 08:00

Право на налоговую льготу в виде пониженной ставки налога на имущество возникает у организации при соблюдении одновременно следующих условий: имущество по своему функциональному предназначению относится к одной из категорий, указанных в пункте 3 статьи 380 Налогового кодекса Российской Федерации; имущество поименовано в Перечне; имущество учтено на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Обществу отказано в налоговой льготе по налогу на имущество организаций в отношении газопровода внешнего транспорта товарного газа в виду недоказанности принадлежности объекта обложения налогом к имуществу, относящемуся к магистральным трубопроводам и сооружениям, являющимся неотъемлемой технологической частью таких трубопроводов.

Судами двух инстанций установлено, что СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», утвержденные приказом Минстроя России от 04.06.1992 № 135, Правила охраны магистральных трубопроводов, утвержденные Минтопэнерго России от 29.04.1992 и постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 № 9, ОНТП 51 -1-85 «Общесоюзные нормы технологического проектирования. Магистральные трубопроводы. Часть 1. Газопроводы», утвержденные приказом Мингазпрома СССР от 29.10.1985 № 255, СП 86.13330.2014 «Свод правил. Магистральные трубопроводы», утвержденный приказом Минстроя России от 18.02.2014 № 61/пр, не классифицируют газопроводы по видам и не содержат классифицирующих признаков газопроводов, в связи с чем не позволяют определить понятие магистрального трубопровода (газопровода), учитывающее специфику трубопровода такого вида наряду с иными разновидностями трубопроводов. Содержание понятия «магистральный трубопровод» для целей правоприменения, в том числе применения налогового законодательства, может быть определено только путем системного анализа положений названных выше нормативных актов и с учетом Стандарта организации СТО ГАЗПРОМ РД 2.5-141-2005 «Газораспределение. Термины и определения», введенного в действие с 18.03.2005 распоряжением ОАО «Газпром» от 03.02.2005 № 18 и учитывающего специфику трубопроводов исходя из их классификации и терминологического различия понятий магистрального газопровода и газопровода иного вида, в том числе газопроводов отводов, подводов, подключения, поскольку соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» ПАО «Газпром» является собственником единой системы газоснабжения, которая представляет собой имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей объекты указанного комплекса в собственность в процессе приватизации либо создавшей или приобретшей их на других основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, транспортировка газа от места его добычи и подготовки к дальнейшему транспорту у производителя (то есть от места промысла) до магистрального газопровода осуществляется с использованием газопровода – подвода или газопровода подключения, имеющего точку врезки в магистральный трубопровод. Указанное позволяет сделать обоснованный и однозначный вывод о том, что части трубопровода, используемые для обозначенных выше целей, до места их врезки в магистральный трубопровод, используемый для транспортировки газа (и других продуктов) до места его потребления, не могут квалифицироваться в качестве магистральных трубопроводов или их составных технологических частей, поскольку имеют иное функциональное (целевое) назначение.