ENG

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2018 по делу А81-10171/2017

Дата публикации: 30.05.2018 10:19

Решение уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации, не является основанием для возмещения государственным органом убытков общества.

В рассматриваемом случае судами было установлено, что вследствие только и именно действий ответчика (регистрирующего органа) истцу были причинены убытки. Прямой причинно-следственной связи между образованием у истца денежных обязательств, которые он считает своими убытками, и действиями ответчика судами не установлено. Из представленных в обоснование иска доказательств (в том числе, судебных актов арбитражных судов, реестра требований кредиторов) установить, каким именно образом решение регистрирующего органа повлекло к возникновению убытков Общества не представляется возможным.

Решение об отмене государственной регистрации юридического лица вследствие его реорганизации было признано недействительным решением Арбитражного суда.

Анализ реестра требований кредиторов Общества, непогашенный объем которых и составил предмет иска о возмещение убытков, показывает, что соответствующие требования вытекают как из договорных обязательств, не исполненных должником, так и из неуплаты им ряда обязательных платежей. При этом соответствующие обязательства возникли у Общества как до, так и после принятия налоговым органом оспоренного впоследствии решения об отказе в государственной регистрации.

Какого-либо основания тому, что то или иное долговое обязательство образовалось именно вследствие отсутствия у Общества регистрации в качестве юридического лица в определенный период времени, истцом не приведено.

Таким образом, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению убытков. Судебные акты по делу № А81-10171/2017 вступили в законную силу 25.05.2018 года.