ENG

За регистрацию фиктивных компаний через подставных лиц предусмотрена уголовная ответственность

Дата публикации: 02.10.2020 09:23

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу обращает внимание, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за образование юридического лица через «подставных лиц», а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о «подставных» лицах.

В уголовном законодательстве под «подставными» понимаются лица, которые являются участниками юридического лица или органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом или получения прибыли от его законной деятельности.

Совершение правонарушений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей неизбежно влечет за собой наступление ответственности по статьям 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – Уголовный кодекс РФ), за которые предусмотрены меры ответственности в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Как правило, граждане предоставляют свой паспорт, а также подписывают ряд документов в налоговой инспекции, у нотариуса и в банке, становясь подставным руководителем или учредителем организации и частью преступной схемы. Зачастую, через подобные фирмы производится криминальное обналичивание денежных средств, которые впоследствии могут идти на финансирование преступной деятельности. Самыми распространенными криминальными схемами с участием «фирм-однодневок» являются незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость или уклонение от уплаты налогов на основании поддельных или сфальсифицированных документов. Также персональные данные: серия и номер паспорта, место регистрации и дата рождения, граждан, указанных в качестве подставных руководителей, фигурируют в процедурах незаконного обналичивая средств с целью ухода от финансовой ответственности организаторов преступных схем перед партнерами по бизнесу, банками и государством.

В большинстве случаев ответственность за подобные махинации несет не организатор преступного деяния, а простой человек, зачастую находящийся в трудной жизненной ситуации или с низкой правовой грамотностью. Вместе с тем, практика выявления подобных преступлений и привлечения к уголовной ответственности всех фигурантов криминальных схем совершенствуется.

Налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа уделяется пристальное внимание и принимаются все меры для пресечения незаконных регистрационных действий «фирм-однодневок» на территории округа.

Так, только в 2018 году по направленным налоговыми органами округа материалам правоохранительными органами региона возбуждено 28 уголовных дел, из них в отношении 6 граждан судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному и назначенному в соответствии с частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса РФ.

За 2019 год по 17 направленным материалам налоговых органов округа правоохранительными органами региона возбуждено 8 уголовных дел в отношении граждан, согласившихся стать номинальными руководителями или учредителями фиктивных фирм, в отношении 2 граждан судом вынесены обвинительные приговоры по уголовным делам, возбужденным и назначенным в соответствии с частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Законодательство, несомненно, реагирует на сложившуюся практику и принцип неотвратимости уголовного наказания для посредников между простым человеком, давшим себя уговорить на номинальное участие в организации фирмы, и реальным выгодоприобретателем, активно лоббируется государством.

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в очередной раз призывает граждан быть бдительными, помнить о последствиях, возникающих при подделке документов, либо регистрации юридических лиц за вознаграждение и не соглашаться на заведомо незаконные предложения, способные негативно отразиться на будущем северян, их детей и близких.